по оригиналам
по переводам
Поиск стихотворения-оригинала
Поиск стихотворения-перевода

АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ "РАЗЛУКА" КОНСТАНТИНА БАТЮШКОВА

2 мин.
2442
4
фото allpoetry.ru
allpoetry.ru
2019-10-24 23:18:20

Стихотворение Батюшкова "Разлука" написано в 1815 году. По жанровой принадлежности его можно отнести к элегиям, так как в нём звучат мотивы горечи и грусти от утраты любви. Лирический герой безответно влюблён в девушку. Это чувство полностью захватило героя, его помыслы и действия. Стремясь избавиться от чувства, герой сбегает из родных мест. Именно так мы пониманием о безответности, нежеланности для героя этой любви. Именно с этих строк поэт начинает своё стихотворение. И в конце первой же строфы подтверждаются догадки читателя: лирический герой сообщает, что желает "усыпить" свои чувства. Однако далее он тут же делает неутешительный вывод о тщетности собственных стараний, так как "чужое небо не лечит ран".

Герой рассказывает о своих скитаниях о свету, по разным странам в попытках забыть любовь, подавить свои безответные чувства. Впрочем, он приходит к выводу, что это невозможно. На этот факт указывает повторение слова "напрасно" в начале каждой строфы: напрасны все старания лирического героя. Не помог ему даже "шум грозных битв": и в разгар сражений, битв лирический герой продолжал думать о своей возлюбленной. Единственным счастьем для него становится любовь этой девушки, она единственное, что способно "мертвить" и "оживлять" его. Любовь поэт понимает как величайшую силу для человека: высшее благо, благословление, высочайшее чувство с одной стороны, и губительную мощь, способную убить человека с другой.

Стихотворение достаточно автобиографично: Батюшков отразил в нём свою собственную судьбу: заграничный поход против наполеоновской армии, возвращение в разрушенную, разграбленную и сожжённую французами Москву, отъезд из "холодного" Петербурга на юг. Аналогичен маршрут лирического героя стихотворения. Кроме того, известно, что сам поэт также переживал трагедию в личной жизни.

Стихотворение написано шестистопным ямбом, что придаёт ему особую плавность, певучесть, приближая к естественному ритму речи. В нём много церковнославянизмов, возвышенной лексики, что помогает автору отразить величие чувства любви.

Таким образом, основным мотивом элегии Батюшкова "Разлука" является мотив несчастной любви, от которой лирический герой не в силах избавиться никакими средствами и способами. Лирический герой здесь тесно сплетён с автором, так как стихотворение отражает события жизни самого поэта.

Мне помогло !
   
Дать монетку!
Жалоба
Печать
Поделиться :
Использование сайта означает согласие с пользовательским соглашением
Оплачивая услуги Вы принимаете оферту
Информация о cookies
Ждите...