по оригиналам
по переводам
Поиск стихотворения-оригинала
Поиск стихотворения-перевода

АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ КОНСТАНТИНА БАЛЬМОНТА "Я БУДУ ЖДАТЬ"

2 мин.
62
0
фото allpoetry.ru
allpoetry.ru
2019-10-24 23:06:45

У каждого поэта чувство любви, имеет высочайшую ценность, они превозносят ее, вдохновляются ею, а когда она настигает, то излишки чувств выплескивают на белый лист бумаги. Но не всем везет встретить свою любовь. Поэтому ее ожидание бывает еще, более насыщенно, глубокими эмоциональными всплесками. И стихи получаются довольно вдохновляющими, к примеру, как стихотворение К. Д. Бальмонта " Я буду ждать ", написанное в 1899 году. С ясностью можно сказать, что в этом произведение речь идет о женщине, чей образ, будоражит у лирического героя трепетные чувства, и пламенную жажду встречи и именно об этом нам и придется подробно поговорить.

После длительного ознакомления с произведением, можно выделить основную мысль, которая заключается в томительном ожидание своей возлюбленной, чьи черты не дают покой главному герою. Автор раскрывает эту мысль, благодаря использованию описаний и сравнений, идущих чередой, как по нарастанию. Так в первых строчках рисуется образ манящих чувств, и явно автор хочет создать у читателей представление о страданиях и мании переносимым лирическим героем. К тому же эти образы подчеркивают исключительность и тонкость испытываемых чувств. Ближе к середине Бальмонт начинает выравнивать общие черты портрета любимой, создавая, полное изображение. Это создаётся благодаря описательно- сравнительным композициям как например " своей неровною походкою ", или " своей усмешкой вечно- кроткою ". Эти простенькие описания, немного придают, точные очертания и мы можем хоть как то представить образ. В некоторых строчках можно увидеть, как лирический герой сомневается, о взаимном ответе, помимо этого он также не уверен по отношению ее роли в его судьбе то ли она смерть нежданная или путеводная звезда. Но персонаж точно уверен, что бы это все, не несло, он будет бесконечно ждать ее, чтобы не случилось. В целом стихотворение похоже на тонкое изречение накипевших, внутренних чувств лирического героя, повествовательного характера. Но в тоже время стих отдает грустными нотками, ведь автор не оставил намека на то дождется ли герой своей возлюбленной.

В заключение, напрашивается вывод, что тема любви в произведениях К. Д. Бальмонта очень неплохо развита, и наш пример это доказывает. В отношение стихотворения нельзя сказать ничего плохого как и к всему творчеству Бальмонта, но стих мне очень понравился за особую тему и просто красоту изложения.

Мне помогло !
   
Дать монетку!
Жалоба
Печать
Поделиться :
Использование сайта означает согласие с пользовательским соглашением
Оплачивая услуги Вы принимаете оферту
Информация о cookies
Ждите...